Temporada 2.015-16

EQUIPO INFANTIL “A”

EQUIPO INFANTIL “B”

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

PERMANENCIA EN LA LIGA GALLEGA

CUARTOS FINAL COPA GALICIA

CAMPEÓN TORNEO LA CAIXA MOS F7

Arriba: Asensio, Oscar, Fernando, Artai, Sisi (Del.), Breogán (Ent.), Alex (Ayu.), Vicente (Aux.), Gabriel, David, Guillermo y Pablo Baraca.

Sentados: Fran, Piay, Yago, Jorge, Vicente, Antón, Anxo, Chapela, Pablo López y Jacobo.

PERMANENCIA LIGA 1ª Categoría

SEMIFINALISTA COPA

SEMIFINAL XI VAL MIÑOR CUP F7

CAMPEÓN MEMORIAL TOTTI, TROFEO BARRO

Arriba: Diego (Ayu.), Dani, Ferreño, Núñez, Bruno, Fabio, Samuel, Dimas y Andrade (Ent.).

Agachados: Vilán, Rubén, Enríquez, Javi, Álvaro, Adrián y Mario Erselle. Faltan en la foto: Alex Agrelo, Iago, Belén y Tomás.

Entrenador: Breogán Zamora.

Entrenador: Jose Ángel Andrade.

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL 11

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

CAMPEÓN DE LIGA Y COPA

CAMPEÓN TORNEOS:

MARCÓN, NADAL BUEU, MOS, POIO

Arriba: Touriño, Iago, Ogando, Unai, Ángel Rey, Gabi, Roberto, Jorge, Pablo y Tono

Agachados: Roque, Hugo, Xabi, David, Cabada, André, Mario, Oscar, Diego Ramos y Pabulo.

CAMPEÓN DE LIGA 2ª Categoría

CAMPEÓN TORNEO NAVIDAD MARÍN

CAMPEÓN TORNEO MONTEPORREIRO

CAMPEÓN TROFEO BARRO

Arriba: Jesús, Noel, Sergio (Del.), Nico, Pablo, Jacobo, Gcía Barrio (Ent), Jacobo y Juan.

Agachados: Javi, Jose Rúa, Diego Pi, Marcos, Ale, Iago Rivas, Manu y Sergio.

Entrenador: Roberto Fuentes.

Entrenador: Javier Gcía. Barrio.

EQUIPO BENJAMÍN “A” FÚTBOL 8

EQUIPO BENJAMÍN “B” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

SUBCAMPEÓN DE LIGA 1ª Categoría

SEMIFINALISTA DE COPA

CAMPEÓN TORNEOS:

MARCÓN, DIARIO, MTPORREIRO, INDEPENDIENTE

SUBCAMPEÓN TORNEO POIO

Arriba: Lucas Campos, Darío, Álvaro, Hugo Blanco, Ángel, Sergio, Juan e Iván.

Sentados: Pablo, Nico, Elías, David, Lucas Camba, Iker, Hugo Gende y Diego Gamallo.

SEMIFINALISTA DE COPA

 

Arriba: Pablo, Dani, Suso (Ent.), Hugo Vázquez, Raúl, David y Jorge.

Agachados: Breixo, Hugo Rodriño, Alex Villaverde, Brais, Javi Veiga y Rafa Rúa.

Faltan en la foto: Alejandro Presas, Hugo Sánchez, Manu, De la Campa.

Entrenador: Carlos Vila.

Entrenador: Javier Rivero y Jesús Carballo.

PREBENJAMÍN “A” FÚTBOL 8

PREBENJAMÍN “B” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

SUBCAMPEÓN LIGA FASE PREVIA

SUBCAMPEÓN FASE GALLEGA

CAMPEÓN DE COPA 1ª Categoría

CAMPEÓN TORNEO NADAL CALDAS

SUBCAMPEÓN TORNEO RIBADUMIA

Arriba: Tesouro (Ent.), Lucas, Manuel, Jorge, Mario, Chama, Gael, Aarón y Sergio (Del.).

Agachados: Anxo, Yerai, Álvaro, Ismael y Breixo.

SUBCAMPEÓN DE LIGA

CAMPEÓN DE COPA DEPENDIENTES

 

Arriba: Pedro (Del.), André, Pablo, Raúl, Paula, Luca, Rodiño, Diego, Antonio y Ángel (Ent.).

Agachados: Lucas, Óliver, David Ucha, Luis, Maigler, Matías, Javi Robledo y Hugo Veiga..

Entrenador: David Tesouro.

Entrenador: Ángel Bahamonde.

PREBENJAMINES “A” FÚTBOL 6 INDOOR

PREBENJAMINES “B” FÚTBOL 6 INDOOR

Foto: Pablo Glez., Rubén, Borja, Juanlu (Ent.), David Soto, Diego Martins, Manu Cortegoso, Beltrán, David Carabelos, Bruno y Luis Hernanz.

Arriba: Antonio, Miguel Trelles, Pablo Iglesias, David López, Manuel, Gael y Diego López (Ent.).

Agachados: Pablo Cortizo, Fran Valiñas, Alex, Jorge y Kirian.

Entrenador: Juanlu.

Entrenador: Diego López.

BIBERONES “A” FÚTBOL 6 INDOOR

BIBERONES “B” BIBE 2000 FÚTBOL 6 INDOOR

3er Clasificado LIGA CONCELLO DE POIO

3er Clasificado LIGA COLEGIO SAGRADO

Arriba: Lucas Maigler, Marcos Mtínez., Breogán, Aitor, Héctor y Breixo.

Agachados: Alejandro Nerga, Manuel, Felipe Lariño, Roque y Chama.

3er Clasificado LIGA CONCELLO DE POIO

3er Clasificado LIGA COLEGIO SAGRADO

Arriba: Matías, Eric, Marcos Fazanes y Anxo.

Agachados: Adrián, Marcos Fraguas, Miguel Parada y Brais.

Falta en la foto: Lois Ubeira.

Entrenador: Carlinhos Jansell

Entrenador: Alex Lorenzo

BIBERONES “C” CATIVOS 2000 FÚTBOL 6 INDOOR

ESCUELA DE FÚTBOL DE INICIACIÓN

Arriba: Santi Reverendo, Xurxo, Iván Lago, Simón Barreiro y Jaime Gcía.

Agachados: Morgan, Iker Unai, Anxo, Crístian Arija, Javi Piñeiro y Nicolás.

IMD Fondo Negro

Entrenador: Quique Abelleira.

DISTINCIÓN OUTUBRO FEST PONTEVEDRA RUGBY CLUB

PREMIO AL CLUB MÁS DEPORTIVO DE GALICIA CTAG

Con motivo de la celebración de Outubro Fest 2015, el Pontevedra Rugby Club distinguió a la EF Portero 2000 como club ejemplar en el desarrollo del fomento del deporte base en nuestra ciudad. Manolo Sánchez recoge el galardón de manos de Félix Álvarez Presidente del RCP.

En la XIV Gala Bienal del Comité Gallego de Árbitros de Fútbol celebrada en Ferrol, la EF Portero 2000 fue premiada con el Trofeo al Equipo Más Deportivo en representación de la Delegación de Fútbol de Pontevedra. Su Delegado Pedro Fdez. Louro entrega el premio a Rafa Sáez.

 

RESUMEN DE LA TEMPORADA

Nuevamente tenemos que hablar de una gran temporada, la que tuvimos oportunidad de disfrutar.

Todos y cada uno de nuestros equipos fueron motivo de orgullo para todos nosotros, ya que además de los buenos resultados conseguidos, el avance y progreso de los jugadores fue excelente a todos los niveles.

El funcionamiento de la Escuela Deportiva Municipal de Iniciación fue el habitual, mucha seriedad y constancia en la asistencia y muy buena evolución en lo formativo y deportivo.

En todos los casos el tema clasificatorio es una mera circunstancia del juego, ya que lo verdaderamente valorable de todos nuestros equipos fue el gusto por el buen juego de toque y combinación así como la exquisita deportividad exhibida en todo momento por jugadores, entrenadores y delegados, así como seguidores de la EF Portero 2000.

En ese sentido nos hemos visto más que recompensados con las dos distinciones de las que fuimos objeto, la primera por parte del Pontevedra Rugby Club que nos premió con un singular obsequio “Pontevedra Máis que Rugby” como la escuela deportiva más destacada de nuestra ciudad.

Poniendo la guinda la recogida del Premio al Equipo Más Deportivo otorgado por el Comité de Árbitros de Galicia que reconoce nuestro comportamiento dentro del mundo del fútbol, que abarca a Jugadores, Entrenadores, Delegados, Directivos y Aficionados y Padres de nuestros jugadores. . Todo un orgullo y algo por lo que valen la pena todos los sacrificios y esfuerzo que hemos de hacer para el desarrollo de las actividades de la EF Portero 2000.