Temporada 2017-18

2..017-18 Infantiles LG PLANTILLA

2.017-18 Infantiles B 20ª Jornada (11)

EQUIPO INFANTIL “A”

EQUIPO INFANTIL “B”

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

PERMANENCIA EN LA LIGA GALLEGA

FINALISTA COPA GALICIA

CAMPEÓN TORNEOS NADAL MARÍN Y CORDEIRO

Arriba: Juan Cota, Jacobo, Noel, M León, Xoel (PF), Breogán Ent), Vicente (Del), Roi Tato, D España, Pablo Lorenzo y Jesús Juanatey.

Agachados: Yago Rivas, Lucas Prado, Diego Pi, Hugo López, Marcos, André, Mario, P Goitia, Manu, Jose Rúa, Ale, Javi y Nico.

PERMANENCIA LIGA 1ª Categoría (7º Puesto)

CUARTOS DE FINAL COPA

SUBCAMPEÓN TORNEO NADAL MARÍN

CAMPEÓN TORNEO NADAL MARÍN

Arriba: JA Andrade (Ent), Sergio, Iker, Barranco, Pablo, Juan Sousa, Álv Santos, Darío, Ángel, Iván y Quique Canosa (Del).

Agachados: Álv Crespo, Gamallo, Hugo, Pablo Álv, Marqués, Elías, Lucas Camba y Brais.

Faltan en la foto: Nico Rivero, Álv Gordillo y D Tourís.

Ent: Breogán Zam

PFi: Xoel Souto

Del: Vicente Gcía

Ent: JA Andrade

Ayu: D López

Del: Qui Canosa

2.017-18 ALEVINES F11 CAMPEONES DE LIGA

2.017-18 Alevines F8 Torneo Marín Navidad (1)

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL 11

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

CAMPEÓN DE LIGA Y SUBCAMPEÓN DE COPA

CAMPEÓN TORNEO NADAL MARÍN

CAMPEÓN FASE PREVIA GALO CUP

Plantilla: Yago Moreira, Raúl, Breixo, Hugo Vaz, Pablo Fdez, Pablo Pazos, Sergio, Campa, Dani, David, Rafa Rúa, Miguel Villav, Nico, Shuo Di, Jorge, Javi Veiga, Héctor, Manu y Mateo Santos.

CAMPEÓN DE LIGA 2ª Categoría

CUARTOS DE FINAL DE COPA

Arriba: Lucas, Manu, Xandre, Paula, Piti, Jose Goitia, Mario, Gael y Aarón.

Agachados: Yerai, Anxo, Álvaro, Breixo, Ismael y Diego Chama.

Ent: Gelillo

Del: Víctor Ucha y Nucho

Ent: Jav G Barrio

Del: Sergio López

Ayu: Oscar Cam

2017-18 ALEVINES F8 B PLANTILLA (1)

2.017-18 BENJAMIN A

EQUIPO ALEVÍN “B” FÚTBOL 8

EQUIPO BENJAMÍN “A” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

CAMPEÓN TORNEO NAVIDAD MARÍN

SUBCAMPEÓN TORNEO A ESTRADA

Arriba: Raúl, Dani, Hugo Vazquez, C Vila (Ent), Pablo Pazos, Presas, Pablo Fdez, Aarón y Breixo.

Sentados: David, Rafa Rúa, Hugo Rodiño, Sergio Ucha, De la Campa y Manu.

Arriba: Manolo Fuentes (Del), André, Javi, Jorge,Dani Maigler, Alej Villaverde, Pablo Rodiño, Diego y Arturo Bea (Ent).

Agachados: Brais, Luca, Matías, Miguel, Hugo Sánchez y Hugo Veiga.

Ent: Quique Prieto

Del: J Manolo Fuentes

Ent: Antonio Fdez

Del: Sergio y Víctor

2017-18 BENJAMIN B PLANTILLA (3)

2017-18 BENJAMIN C PLANTILLA

BENJAMÍN “B FÚTBOL 8

BENJAMÍN “C” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

SUBCAMPEÓN LIGA FASE PREVIA

CAMPEÓN DE COPA

CLASIFICADO CAMPEONATO GALLEGO

CAMPEÓN TORNEO MONTEPORREIRO

Arriba: Sergio (Del.), Lucas, Yeray, Manu, Gael, Mario, Jorge, Chama, Aarón y Tesouro (Ent).

Agachados: Álvaro, Nico Santos, Anxo, Pepe, Isma y Paula.

SUBCAMPEÓN LIGA FASE PREVIA

CAMPEÓN DE COPA

CLASIFICADO CAMPEONATO GALLEGO

CAMPEÓN TORNEO MONTEPORREIRO

Arriba: Sergio (Del.), Lucas, Yeray, Manu, Gael, Mario, Jorge, Chama, Aarón y Tesouro (Ent).

Agachados: Álvaro, Nico Santos, Anxo, Pepe, Isma y Paula.

Ent: Rubén Hermelo

Del: Bea Couso

Ent: Diego Moledo

Del: Bea Couso

2017-18 PREBENJAMINES A (1)

PREBENJAMÍN “A” FÚTBOL 8

PREBENJAMÍN “B” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

 

CAMPEÓN DE LIGA 1ª FASE y FASE FINAL

CAMPEÓN DE COPA

CLASIFICADO CAMPEONATO GALLEGO

CAMPEÓN TORNEO MOS

Arriba: Anxo, Pablo Campo, Raúl, Diego, Breixo y Antonio.

Agachados: Lucas, Luis Segovia, David Ucha, Bruno y Óliver.

CAMPEÓN DE LIGA 1ª FASE y FASE FINAL

CAMPEÓN DE COPA

CLASIFICADO CAMPEONATO GALLEGO

CAMPEÓN TORNEO MOS

Arriba: Anxo, Pablo Campo, Raúl, Diego, Breixo y Antonio.

Agachados: Lucas, Luis Segovia, David Ucha, Bruno y Óliver.

Ent: David Tesouro

Del: Javi Costas

Ent: Carlos Vila

Del: Javi Montes

2017-18 PREBENJAMINES INDOOR

2017-18 BIBERONES A

PREBENJAMINES “A” FÚTBOL 6 INDOOR

BIBERONES “A” FÚTBOL 6 INDOOR

Calendario

Arriba: Daniel, Jorge Carbajal. Fabián, Juanlu (Ent), Anxo.

Agachados:Pablo Iglesias, Santi Reverendo, Breixo, Simón y Lucas Fraga.

Faltan en la foto: Hugo Vázquez, Marcos Fraguas, Eric e Iván Lago.

CAMPEÓN LIGA CONCELLO DE POIO

CAMPEÓN LIGA COLEGIO SAGRADO

SUBCAMPEÓN TORNEO ILLA DE AROUSA

Arriba: Iker, Hugo Candal, Miguel, Dani, Hugo Chama y Alex (Ent.).

Agachados: Fazanes, Brais, Marcos, Miguel Parada, Matt e Iván. Falta en la foto: Lois Ubeira.

Entrenador: Fernando Núñez

Entrenador: Toño Riveiro

2017-18 BIBERONES B

BIBERONES “B” BIBE 2000 FÚTBOL 6 INDOOR

Arriba: Aitor, Matías Lara, Manuel, Morgan, Nicolás, Breogán y D Moledo (Ent).

Agachados: Xián, Álvaro, Alex Castro y Abdoulaye.

Falta en la foto: Noel.

Entrenador: Xoel Souto

ESCUELA DE FÚTBOL DE INICIACIÓN

 

RESUMEN DE LA TEMPORADA

Podemos hablar de otra magnífica Temporada la vivida en la 2017-18.

Nuestra familia siguió creciendo con la creación de un nuevo equipo “C” en la categoría de Benjamines, dando respuesta a la demanda de ingreso de jóvenes en nuestra escuela.

Significar de nuevo el mérito de la Permanencia en la Liga Gallega de nuestro Infantil “A”, conseguida con gran sacrificio y esfuerzo conjunto de Jugadores, Técnicos y Afición.

Destacar también en “Doblete” de nuestros Alevines de Fútbol 11, y el buen hacer de los demás equipos del club, así como el gran funcionamiento del Área Técnica de Porteros.

Adornado ello con la participación en el Campeonato Gallego de Fútbol 8 en categoría Prebenjamín.

Pero lo más plausible, sin duda alguna, ha sido el exquisito comportamiento de todos nuestros Equipos, Técnicos y Ayudantes, así como su buen hacer profesional en la docencia del fútbol y complementos educativos.

Número de Jugadores de la EF Portero 2000 (Total 201 Jugadores )

Infantiles

Alevines

Benjamines

Prebenjamines

Pre Indoor

Bibe Indoor

Ent

Aux

41

46

46

29

14

25

15

10