Temporada 2.016-17

2.016-17 Infantiles LG Plantilla Completa (retocada)

2.016-17 Infantiles B Plantilla (2)

EQUIPO INFANTIL “A”

EQUIPO INFANTIL “B”

Calendario de LIGA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

PERMANENCIA EN LA LIGA GALLEGA

CAMPEÓN TORNEO MONTERROSO F11

CAMPEÓN TORNEO MOS F7

Arriba: Alex (Ayu), Pertusa, Touriño, Ángel, Oscar Rivas, Pablo Dios, Gael, Jorge, Yago, G Alonso, Juanchi y Breogán (Ent).

Agachados: Xabi, Cabada, Roque, Roberto, D Ramos, Sergio, Anxo Viaño, David, Sunny y Quinteiro.

Faltan en la foto: Álvaro y Tomás.

PERMANENCIA LIGA 1ª Categoría (5º Clasif)

CAMPEÓN TORNEO MARÍN NAVIDAD

CAMPEÓN TORNEO TADIM F8 (Braga)

CAMPEÓN TORNEO AD CRUIDO F8

Arriba: Diego López (Ayu), Juan Cota, Noel, Hugo, Nico, Jacobo, M León, Roi Tato, D España, Jesús y JA Andrade (Ent).

Agachados: Diego Pi, J Rúa, André, Marcos, Pablo Goitia, Lucas Prado, Manu, Yago Rivas y Javi.

Faltan en la foto: Pablo Lorenzo y Ale G Quintas.

Ent: Breogán Zamora

Del: Alex Lorenzo

Ent: JA Andrade.

Ayu: D López

Del: Sergio Cam

2.016-17 Alevines 11 Torneo Sta Mariña (2)

2.016-17 Alevines F8 Trofeo Campeones (4)

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL 11

EQUIPO ALEVÍN FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

SUBCAMPEÓN DE LIGA Y CAMPEÓN DE COPA

SUBCAMPEÓN TORNEOS MOS e ILLA AROUSA

Arriba: D Gamallo, Alv Gordillo, Ángel, Pablo, Alv Crespo, Alv Santos, Juan Sousa, Sergio e Iván.

Agachados: Hugo Gende, Iker, Marqués, Elías, Lucas Camba, Nico, Shuodi y Brais.

Faltan en la foto: Darío, David Tourís, Pablo Álv y Barranco.

 

CAMPEÓN DE LIGA Fase Intermedia

Arriba: Nucho (Del), Rafa Rúa, Javi, Jorge, Dani, Hugo Vázquez, David, Nico, Presas y JG Barrio (Ent).

Agachados: Breixo, De la Campa, Pablo Pazos, Manu, Sergio Ucha, Pablo Fdez y Raúl.

Falta en la foto: Aarón Pereria

Ent: Roberto Fuentes

Del: Quique Canosa

Ent: Javier Gcía. Barrio.

Del: Nucho Poses

2.016-17 Benjamín A Plantilla Torneo (1)

2.016-17 Benjamines B Torneo Marín Subcampeones

EQUIPO BENJAMÍN “A” FÚTBOL 8

EQUIPO BENJAMÍN “B” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

SUBCAMPEÓN LIGA (Empatado a puntos Campeón)

5º Clasif Fase Intermedia Cto Gallego

CAMPEÓN TORNEO MOS

6º Clasificado Torneo Cidade de Pontevedra

Arriba: Lucas, Chama, Álvaro, Manu, Gael, Piti, Mario y Aarón.

Agachados: Paula, Breixo, Yerai, Anxo, Xandre e Isma.

SUBCAMPEÓN TORNEO MARÍN PRIMAVERA

Arriba: Manolo Fuentes (Del), Nico Santos, David, Pablo Rodiño, Romeo, Diego, Hugo Veiga y Quique (Ent).

Agachados: Pablo Iglesias, Alejandro Vila, Simón y Miguel.

Faltan en la foto: Santi Reverendo, Dani Maigler, Matías, y Pepe.

Ent: Ángel Bahamonde

Del: Sergio López

Ent: Quique Prieto

Del: Manolo Fuentes

2.016-17 Benjamines C Plantel (2)

2.016-17 Benjamín D Plantilla Completa (1)

BENJAMÍN “C” FÚTBOL 8

BENJAMÍN “D” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

SUBCAMPEÓN LIGA Y COPA

CAMPEÓN FASE PREVIA TORNEO A ESTRADA

Arriba: André, Anxo, Diego Barreiro, Raúl, Pablo Campo y Antonio FR (Ent).

Agachados: Oliver, Bruno, Breixo, David Ucha, Luis Segovia y Lucas.

 

Arriba: Borja, Cortegoso, Edriel, Carabelos, Rubén, Beltrán, Benito, Pablo Gómez y Rubén Hermelo (Ent).

Agachados: Soto, Luis, Miguel Trelles, Kirian, Manuel Pérez y Cortizo.

Ent: Antonio Fdez Rivadulla

Del: Pedro Glez

Ent: Rubén Hermelo

Del: Arturo Bea

2.016-17 Prebenjamines A Cto Gallego 5º Clasif Fase Intermedia (4)

2.016-17 Prebenjamines B Torneo Primavera Marin

PREBENJAMÍN “A” FÚTBOL 8

PREBENJAMÍN “B” FÚTBOL 8

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

Calendario de LIGA

Calendario de COPA

5º Clasificado Fase Intermedia Cto Gallego

CAMPEÓN TORNEO CIDADE VILAGARCÍA

CAMPEÓN TORNEO MOS

Arriba: Hugo Sotelo, Piti (Del), Casañas, Xurxo, Aitor, Xuan, Breixo, Héctor, Lucas M, Adrián y Tesouro (Ent).

Agachados: Manu, Anxo, Ale Nerga, Martín, Roque, Felipe Lariño, Sergio.

CAMPEÓN DE LIGA

SUBCAMPEÓN DE COPA

Arriba: Marcos Villaverde, Matt, Hugo Chama, Breixo, Miguel, Fazanes y Hugo Candal.

Agachados: Daniel, Lois Ubeira, Brais, Miguel Parada, Iván y Oliver.

Falta en la foto: Matías Lara.

Ent: David Tesouro

Del: Piti

Entrenador: Carlos Vila

Del: Javier Solla

2.016-17 Prebenjamines A F6 Indoor (2)

2.017-18 Prebenjamines B Indoor F6

PREBENJAMINES “A” FÚTBOL 6 INDOOR

PREBENJAMINES “B” FÚTBOL 6 INDOOR

CAMPEÓN LIGA COLEGIO SAGRADO

Arriba: Iván Moreira, Iván Lago, Fabián, Pablo, Dani, Héctor, Anxo y Diego Moledo (Ent.).

Agachados: Mateo, Pau, Jacobo, Marcos, Santi, Eric y Lucas Fraga.

Arriba: Abdoulaye, Juan, Manuel, Breogán, Diego, Nicolás. y Carlinhos (Ent.).

Agachados: Noel, Xian, Álvaro, Alex Castro y Roi.

Entrenador: Diego Moledo

Entrenador: Carlinhos Jansell

2.017-18 Prebenjamines C F6 Indoor Cativos 2000

2.017-18 Biberones A F6 Indoor

BIBERONES “C” FÚTBOL 6 INDOOR CATIVOS 2000

BIBERONES “A” FÚTBOL 6 INDOOR

SUBCAMPEÓN LIGA CONCELLO DE POIO

Arriba: Rafa Guntín, Mateo, Daniel, Rafa Domínguez y Fernando Núñez (Ent).

Agachados: Juan Carlos, Aitor, M Soto, Pablo Carrera y Jose.

Falta en la foto: Iker y Xabi.

CAMPEÓN LIGA COLEGIO SAGRADO

3er Clasificado LIGA CONCELLO DE POIO

Arriba: Pablo Pereira, Roberto, Javi, Pardiñas, Roque, Pablo Lariño y Quique Abilleira (Ent).

Agachados: Felipe, Rodrigo, Julio, Marcos y Javi.

Falta en la foto: Jose y Rubén.

Entrenador: Fernando Núñez

Entrenador: Quique Abilleira

2.017-18 Biberones B F6 Indoor Bibe 2000

2.016-17 Área Técnica (2)

BIBERONES “B” BIBE 2000 FÚTBOL 6 INDOOR

ÁREA TÉCNICA

Arriba: Anxo, Hugo Dios, Hugo Mirón, Alex (Ent), Antía, Carlos y Manuel Camba.

Sentados: Mateo Janeiro, Adrián, Alejandro, Pablo Vega y Miguel.

Los Porteros se forman con una enseñanza de calidad. En la foto visita de Javier Falagán (Ex Portero profesional) y Alberto Domínguez, para una Jornada de Técnificación de nuestros escuela.

Entrenador: Alex Lorenzo

Director del Área Técnica: Toño Pana

ESCUELA DE FÚTBOL DE INICIACIÓN

2.016-17 EDM CLAUSURA (3)

Número de Jugadores por categorías Temporada 2.016-17 Total (225)

Infantil

Alevín

Benjamín

Prebenjamín

Pre F6

Biberón

Entrenador

Delegado

42

39

51

31

37

25

18

10

RESUMEN DE LA TEMPORADA

Nuevamente la EF Portero 2000 crece y progresa en su evolución.

El funcionamiento de la Escuela Deportiva Municipal de Iniciación fue el habitual, mucha seriedad y constancia en la asistencia y muy buena evolución en lo formativo y deportivo.

En cuanto a los equipos federados muy significativo la permanencia en la Liga Gallega Infantil de nuestro equipo referente, conseguida de manera muy brillante.

No menos destacada fue la actuación de el resto de equipos, no solo en el apartado de resultados, sino el proceso de juego para llegar a los mismos, distinguiéndose siempre por un exquisito manejo de balón acompañado de argumentos físico tácticos.

Brillante fue la participación del Benjamín A en nuestro 19º Torneo Internacional, con un 6º puesto que acredita una muy buena puesta en escena de nuestra escuela.